Человек-легенда. Егоров Иван Михайлович.

22.11.2020

Человек–легенда Бурятии проживает

в селе Турунтаево Прибайкаль­ского района, ветеран Великой Отечественной войны, од­ин из ведущих тренеров-препода­вателей республики по легкой атле­тике Иван Михайлович Егоров. Более 50 лет Иван Михайлович отдал воспитанию детей и подготовил свыше тысячи спортсменов. Его воспитанники с честью защи­щали сборную Прибайкальского рай­она на республиканских и российских соревнованиях. Среди его воспитан­ников неоднократные победители районных и республиканских сорев­нований. До 88 лет Иван Михайлович вел активную тренерскую и преподавательскую деятельность, и до сих пор принимает участие во всех спортив­ных соревнованиях, как на районом, так и на республиканском уровне.

На вопрос, как ему удается сохра­нять силы для такой активной жизни, Иван Михайлович отвечает просто: надо вести здоровый образ жизни и любить свою профессию.

- Я родился в деревне, никогда не боялся тяжелой работы. Как и все де­ревенские ребята, был закаленный, никогда не пил, не курил, а главное – всегда с ответственностью подходил к своей работе с детьми, отдавал им все свои знания и получал от них заряд энергии, - рассказал Иван Михайлович Егоров.

После окончания факультета физи­ческой культуры и спорта БГПИ Иван Михайлович полностью посвятил себя преподавательской деятельности. Сначала работал учителем физкульту­ры в школе, а с 1973 по 2014 год был тренером-преподавателем в Турунта­евской детско-юношеской спортив­ной школе.

Высокий профессионализм, пре­данность и добросовестное отноше­ние к своей работе всегда отличали Ивана Михайловича Егорова. На его тренировках царила атмосфера до­верия и уважения. Постоянный по­иск нового в организационно-ме­тодической работе по физическому воспитанию школьников, повышение их спортивного мастерства привели к положительным результатам.

О своем отношении к Ивану Михай­ловичу Егорову рассказал один из его учеников Николай Коношонкин:Хочу такой сайт

- Мы до сих пор с удовольствием общаемся с Иваном Михайловичем, для меня он остался учителем на всю жизнь. Иван Михайлович не просто тренер, а близкий друг, учитель по жизни. С 14 лет он стал меня трени­ровать, дал старт моим спортивным достижениям, указал правильную дорогу в жизни. Я не стал большим чемпионом, но в моей жизни, как и в жизни всех его учеников, Иван Ми­хайлович стал главным наставником. Он всегда отличался добротой, внима­тельностью, терпением, к его советам я прислушиваюсь до сих пор.

Иван Михайлович на протяже­нии 50 лет вносит неоценимый вклад в развитие детского и юношеского спорта нашего района. Вызывает вос­хищение, что всего два года назад он активно закончил тренировать детей, но до сих пор без его советов и помо­щи не проходят тренировки наших легкоатлетов. Я с семи лет знаю Ива­на Михайловича. Прошло много лет, а я до сих пор занимаюсь спортом, и эту любовь мне привил наш уважае­мый тренер. В ДЮСШ  проводится открытый турнир по легкой атлетике. Теперь каждый год, отдавая дань уважения Ивану Михайловичу, данный турнир будет проходить в на­шем районе.

Иван Михайлович является участ­ником боев против японских импе­риалистов, ветераном Великой От­ечественной войны, ветераном труда, имеет множество наград. Пользуется огромным уважением среди жителей Прибайкальского района.

Дата создания: 22.11.2020

Дата обновления: 22.11.2020