История Турунтаевской ДЮСШ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Турунтаевская ДЮСШ была создана в 1973 году. Первым директором был назначен молодой специалист  выпускник  БГПИ  Сахаров Анатолий Васильевич. Разносторонний спортсмен, успешно выступал за сборную Прибайкальского района  в волейбол на месте связующего и нападающим в хоккее с мячом. Много лет работал учителем физ-ры в Турунтаевской средней школе. На данный момент пенсионер.

Легкая атлетика

Вторым директором в 1975 г. становится А.Г.Рассадин. Он один из сильнейших легкоатлетов Р.Б. в беге на 100м. в конце 60-х годов. При нем начинает бурно развиваться в райцентре на базе Турунтаевской средней школы  легкая атлетика. В Турунтаевскую ДЮСШ приходит работать завучем и тренером И.М.Егоров. Секция по легкой атлетике проходят в спортивном зале Турунтаевской средней школы.

В 70-80 годы большую популярность имела  королева спорта легкая атлетика и в частности   легкоатлетическая эстафета по улицам райцентра на призы районной газеты «Прибайкалец». В ней принимали участие учащиеся школ района и трудовые коллективы. Победители  награждались  грамотами и бесплатной подпиской на районную газету «Прибайкалец», а команда переходящим кубком.

Цвет районной школьной легкой атлетики 70-80 гг. составляли: В.И.Головин победитель зоны Сибири и Дальнего востока в прыжках в длину; Емельянов Геннадий  победитель кросса на призы газета «Правда», самые престижные соревнования тех лет. В 1977

Тарасов Алексей в 1986 г. становится серебренным призером на 3000м. в кроссе на первенстве РБ. В 1988 году устанавливает рекорды РБ среди школьников в беге на 1500м. и 5000 м. В 1989 по 1991 гг. становится чемпионом СССР среди юниоров в беге н 1500 м. Выполняет норматив кмс по легкой атлетике. В 1992 г. в силу семейных обстоятельств резко заканчивает свою блистательную карьеру.

Выпускник Турунтаевской ДЮСШ Вербицкий Николай в настоящее время – мастер спорта по легкой атлетике, представляет нашу Республику Бурятия на легкоатлетических соревнованиях Всероссийского и Международного уровня. Тренируется Николай у известных в Республике специалистов по легкой атлетике заслуженного тренера СССР В.Д.Домнина, змс П.К.Яковлева, мсмк Г.И.Темникова. Главная цель, которую  себе поставили и заявили на всю спортивную общественность республики это выступление на летней олимпиаде 2020 года в Токио. На данный момент Вербицкий Николай занимает третье место в чемпионате РФ в беге на 800 м. с результатом 1мин.47 сек., что не хватает одной секунды для выполнения норматива мастера спорта международного класса.

Волейбол

В конце 70-х годов с приходом в Турунтаевскую ДЮСШ А.Г.Михайлова выпускника БГПИ в райцентре получает развитие волейбол. Сборная команда школьников Прибайкальского района  под его руководство составленная из игроков Турунтаевской средней школы занимает в чемпионате РБ призовое второе мест. Уступив только в финале команде Закаменского района. Его воспитанник Подкорытов Сергей в 80-е годы становится лучшим игроком в БГПИ.Хочу такой сайт

Бокс

В конце 70-х годов в Турунтаевской ДЮСШ на базе Ильинской средней школы открывается отделение бокса. Тренером  начинает работать молодой кмс по боксу Куренков Анатолий Викторович. Рано закончивший свою спортивную карьеру в боксе из-за травмы, молодой подававший большие надежды  Куренков А.В. начинает работать тренером. 1980 году его воспитанники Марченко Владимир и Сальников первыми из воспитанников Турунтаевской ДЮСШ выполняют норматив мастера спорта СССР по боксу. В дальнейшем на протяжении всей тренерской карьеры Куренкова Анатолия Викторовича его ученики достойно представляли наш район на соревнованиях различного уровня, выигрывая соревнования уровня зоны Сибири и Дальнего востока.

Вольная борьба.

В 1985г. большое развитие и популярность среди детей и подростков получает вольная борьба.  В наш район из г.Улан-Удэ переезжает работать специалист Республиканского уровня тренер по вольной борьбе Батуев Батор Дугарович. Всего через год уже появляются победители Республиканских и международных соревнований по вольной борьбе.

На сегодняшний день Турунтаевская ДЮСШ основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культуры. При участии Турунтаевской ДЮСШ в районе активно реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», районная Спартакиада школьников. В соревнованиях принимает участие более 300 школьников.

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 17.11.2020